Жизненный баланс

Автор: Марина Уткина

Сентябрь 2012

В этой статье я хочу воздать должное одному из моих любимых инструментов в коучинге – колесу жизненного баланса, еще раз напомнить о его пользе и поделиться своими впечатлениями от его использования.

Мы сейчас живем в таком быстром темпе (особенно жители больших городов), что для многих людей жизненный баланс кажется чем-то далеким и почти несбыточным. Мой опыт показывает, что при работе с новым клиентом полезно начать с главного – остановиться, присмотреться и исследовать, а как жизненный баланс клиента выглядит на сегодняшний день.

Упражнение «колесо жизненного баланса», несмотря на всю его простоту оказывает (что особенно приятно, я в этом убеждаюсь каждый раз!) поистине волшебное действие на клиента (а часто и на коуча). На мой взгляд, для этого есть несколько причин, о которых я расскажу ниже.

1.   Чистое поле для исследования

Моя рекомендация – всегда предлагать клиенту «чистое поле», в виде белого листа бумаги, на котором клиент сам рисует колесо, сам его делит на сектора, и в которое клиент сам вписывает то, что для него является важными областями жизни. Тут еще любопытное наблюдение – подсунуть клиенту цветные карандаши и дать свободу действий. Мне доставляет истинное наслаждение наблюдать, как клиенты расслабляются и освобождаются для общения со своей глубинной сущностью (при виде простых цветных карандашей и фломастеров!)

Подсказки (в виде названий секторов) можно приберечь на потом. И вот первые инсайты подстерегают клиента именно здесь: даже просто обозначить жизненно важные области - это уже означает заглянуть вглубь себя и откровенно себе ответить на вопрос «а что важно?». И автоматически клиент отвечает на этот вопрос в режиме «здесь и сейчас», потому что то, что было важно когда-то или для других важных людей приходит в голову во вторую очередь (поэтому часто клиенты сначала пишут название сектора, а потом его переформулируют или вычеркивают). И это процесс творческий. Свою роль как коуча я вижу в том, чтобы «открыть пространство».

2. Контрольное взвешивание

Второй шаг   - можно его смело назвать трамплином на пути начала активной работы клиента – это оценка текущего уровня удовлетворенности каждой областью жизни. Процедура простая. Шкала тоже простая и понятная. И тут, как правило, проявляются такие ценности коучинга как открытость, откровенность и доверие. Как пишет Стивен Павлина «подлинный личностный рост это честный рост. Нельзя сократить это расстояние, выдавая желаемое за действительное. Ваша первейшая задача состоит в том, чтобы открывать и принимать новые истины, независимо насколько сложными или неприятными могут оказаться последствия. Невозможно решать проблемы, не признавая их существования. Каким образом построить большую карьеру, если не признаешь, что текущая работа не подходит? Каким образом улучшить отношения, если отказываешься признать, что ощущаешь пустоту и одиночество? Каким образом улучшить здоровье, если не соглашаешься с тем, что текущие привычки влияют на здоровье?» Для эффективного продвижения вперед необходимо начать с откровенности с собой. Для многих клиентов сам по себе процесс оценки довольно болезненный, потому что именно в этот момент они признаются себе, что ситуация их не удовлетворяет. А для многих – это тоже момент инсайта, т.к. часто звучит удивленное восклицание: «Я и не ожидал(а), что так высоко оценю собственную …. (работу/ отношения/творчество/…)».

А еще в этом шаге есть горизонт надежды, который дает ощущение свободы и предвкушения полета. Потому что клиент именно в этот момент сознает, что он сам и его результаты/ привычки/ поведение/ оценки – это не одно и то же. Личность шире, чем оценка на шкале.

3.   Просто всмотреться

Третий волшебный момент работы с колесом баланса заключается в том, чтобы просто посмотреть на свое колесо. Я предлагаю делать это молча, буквально пару минут (хотя по ощущениям, на этом этапе часто время будто тяяяяянется). В этот момент демонстрирует свою мощь и потенциал техника развивающей или трансформационной тишины/ молчания. И удивительно, что каждый клиент в такое тишине делает свои собственные выводы. Поэтому часто я даже не задаю вопрос «удобно ли ехать на таком колесе».

Волшебным продвигающим вопросом в этом контексте часто становится другой простой вопрос: «Изменение в какой области жизни/ в каком секторе даже на 1 балл способны серьезно повлиять на оставшиеся сферы жизни?» И этот простой вопрос позволяет клиенту легко и интуитивно выбрать основную стратегическую цели для долгосрочного контракта.

Одной из интересных находок лично для меня (я в тот момент работала со своим колесом жизненного баланса) стало предложение одного из коучей, посмотреть на свои оценки по важным секторам жизни как на систему труб, где оценка сектора обозначает диаметр трубы. По предположению работавшего со мной коуча, общая «проходимость» жизненного потока и степень удовлетворенности жизнью в целом часто ограничены диаметром самой узкой трубы – то есть самого низко оцененного сектора. Такой неожиданный взгляд (я его не встречала в учебниках по коучингу) на свое колесо жизненного баланса помогает объяснить эмоциональное состояние клиента, которое часто описывается словами «да, я не жалуюсь, у меня все есть и родные говорят, что нечего мне Бога гневить, но нет радости/удовлетворенности в жизни, хотя вроде бы все в порядке в  основном, кроме…)»

4. Куда стремиться

И следующий логичный шаг в работе с колесом баланса – определить для себя желанный уровень по каждой области жизни. При этом оговорив сроки работы. И для многих клиентов этот процесс тоже полон открытий и озарений. Потому что здесь клиент в очередной раз осознает, что колесо жизненного баланса – это его/ее личное колесо. И нет правильных ответов. И можно выбирать иные уровни, и черпать ресурсы в тех секторах, которые представлены по максимуму. И за эти несколько минут клиент может по-новому для себя осознать свои собственные возможности  - даже просто глядя на шкалу, где для каждого ВОЗМОЖНО достичь 10 из 10.

Обозначение нового уровня по всем секторам с указанием временных рамок становится первым шагом на пути создания первых набросков для своих целей. Тут очень логично и легко появляются обязательные спутники взвешенной цели: «измеримость» и «ограничение во времени».

5. Как оценивать прогресс

«Колесо жизненного баланса» является незаменимой техникой и в ходе долгосрочной работы с клиентом, т.к. спустя некоторое время к колесу можно вернуться, и оценить текущую ситуацию, увидеть свой прогресс и результаты.

Здесь я часто сталкиваюсь на практике с вполне естественным желанием человека в первую очередь обратить внимание на то, что пока не получилось или осталось за кадром. И простые вопросы по логическим уровням помогают сфокусировать внимание на достижениях.

Поэтому сначала я прошу клиента выделить 3 области, в которых есть больше всего движения, описать, что сделано, что от клиента потребовалось, что важного в этом для него, и когда он смотрит на этот пройденный путь, кем он становится. Эти простые вопросы и озвученные ответы позволяют осознать движение и изменения, признать достигнутые результаты, на глубоком уровне, порадоваться этому и получить энергию для работы с очередной важной областью жизни.

6. «На кошках тренируйся…»

Я считаю это одной из составляющих профессионализма в любой профессии – сначала и затем регулярно применять инструменты/подходы/методики на себе. В этом смысле работа с колесом жизненного баланса стала для меня регулярной практикой, которая позволяет за 30 минут подвести итоги, порадоваться собственному прогрессу, откровенно посмотреть на «узкие места» и выделить новую интересную приоритетную зону.

«Колесо» также для меня является своего рода маячком, который позволяет постоянно помнить о том, что наша жизнь – это не только работа, и не только семья, не только материальный достаток, а это совокупность (8 и более) важных для нас областей (их названия похожи по сути, но часто отличаются по нюансам формулировок). И это помогает мне (и клиентам) воспринимать жизнь более комплексно и целостно. И работая над новыми, бросающими вызов целями, помнить о том, что есть уже определенные радости и победы, и в них можно черпать вдохновение и поддержку для будущих побед.

7. О первоисточниках

Именно поэтому я так часто перечитываю книгу Лауры Уитворт, Генри Кимси-Хауса и Фила Сэндала «Коактивный коучинг», так как именно в ней много лет назад я увидела это упражнение – «колесо жизненного баланса» во всей его красе. И мне очень близко на душу легла концепция авторов о том, что коактивный коучинг обращается ко всей жизни клиента в це­лом. Мне это кажется единственно правильным подходом. И в этом смысле важной становится такая «способность клиента, как говорить чему-то «да» в своей жизни, и выделить то, чему необходимо сказать «нет». Ведь баланс, по существу, — это вопрос выбора: способность говорить чему-то «да», а чему-то «нет».

Баланс — это текучее, подвижное состояние, поскольку сама жизнь динамична. Поэтому не имеет смысла предлагать клиенту «баланс» как цель для достижения, скорее, нужно определить, приближается он к состоянию баланса или удаляется от него. Подобно временам года, баланс лучше всего наблюдается в долговременной перспективе.»